Стрижка котов: прихоть или необходимость

Стричь кошек обычно не принято. Популярность этой процедуры растет во всем мире. В груминге нуждаются длинношерстные и пушистые породы: мейн-куны, сибирские, норвежские кошки, персы и др.

Стрижка котов

Для чего стригут кошек? Главная причина – это уход. Длинная шерсть сваливается в колтуны, которые мешают питомцу. Во время процедуры их срезают. Гигиеническая стрижка решает ряд других задач:

У кошки выстригают покров в области задних лап и анального отверстия, чтобы легче было поддерживать чистоту шерсти. Она будет нужна также перед медицинскими процедурами на коже.

Эстетическая (модельная) стрижка

Выполняется по тем же причинам, что и гигиеническая, а также:

Если нет показаний для стрижки, но просто хочется поменять внешность питомца, стоит лишний раз подумать, нужна ли новая прическа вашей кошке. Это всегда стресс для нее.

Виды модных стрижек

Лев

Груминг кошек под льва

Прическа отлично подойдет мейн-кунам, сибирским, норвежским лесным или персидским кошкам.

Шерсть с тела состригается коротко. Покров на голове, груди и шее оставляют длинным, убирают волос с конечностей до суставов. На конце хвоста остается кисточка или елочка.

Такая стрижка делается на жаркую погоду или с целью уменьшить количество шерсти на полу.

 

Пума

Выбирается для длинношерстных британцев, гималайской, бирманской кошек или для породы рэгдолл.

Шерсть укорачивается только на задней половине тела. Покров на голове, хвосте, лапах и груди не трогают.

Дракон

Такая прическа создается по эстетическим соображениям. Подойдет всем длинношерстным кошкам.

Тело питомца выстригается коротко, кроме головы. На спине по линии позвоночника формируется резной гребень со ступеньками, зубьями или полосами. Иногда вместо гребня создаются ирокезы.

Котенок

Подобная стрижка поможет котам пережить жаркий период. Также прическа сокращает количество колтунов и объем линьки.

Длинная шерсть по всему телу состригается до длины короткошерстных пород. Животное выглядит моложе и не страдает под жаркой шубой.

Кот в сапогах

Кот в сапогах

Прическа похожа на льва. Неостриженной остается голова, кончик хвоста, лапы ниже суставов. С этой прической «гривы» нет.

Подойдет для плюшевых котов: британцев, шотландских вислоухих.

 

Креативная стрижка

Здесь нет четких правил. Все ограничивается фантазией владельца или грумера. Из шерсти можно создать любой узор: сделать волны, полосы, закрученные линии. Причем узоры могут быть на теле или хвосте или везде сразу.

Грумер может предложить выстричь любую фигуру: бантик, звезды и пр.

Прежде, чем решиться на такую стрижку, подумайте, так ли она нужна вам. Животное в узорах не нуждается точно. Ему будет достаточно укорачивания длины. Часто бывает так, что креативный груминг уродует облик, вам придется привыкать к странному виду своего любимца.

Особенности грумингаОсобенности груминга

Под наркозом

В некоторых салонах предлагают стричь животных под наркозом. Это нужно лишь для облегчения работы грумера.

Перед процедурой животному вводят миорелаксант. Кошка теряет возможность двигаться, но остается в сознании.

У стрижки под наркозом масса недостатков:

Если провести несколько процедур под наркозом, со временем подстричь кота без миорелаксанта будет невозможно, так как он начнет ассоциировать эту процедуру с паникой.

Мы категорически против стрижек с наркозом. Лучше, если грумер найдет подход к животному.

Без наркоза

Мы стрижем кошек без использования миорелаксантов. Обязательно найдем подход к каждому животному, исключая насилие. Кот или кошка находится в сознании, контролирует ситуацию, что снижает уровень стресса. Со временем пушистые питомцы привыкают к манипуляциям и относятся к ним с большим спокойствием.

Стрижка кошек домаГруминг дома или в салоне?

Животное в домашней обстановке ведет себя спокойнее. Но стричь самостоятельно длинношерстных котов не рекомендуется. Нужна сноровка, чтобы захватить шерсть. Каждый участок требуется обработать не один раз.

Коты чувствуют волнение хозяина, начиная вести себя беспокойно. Чтобы подстричь животное, потребуется помощник, который будет держать питомца.

Для процедуры нужна качественная машинка. Инструмент для стрижки человека категорически не подходит. Лезвия не могут срезать мягкую шерстку, а рвут ее.

Поэтому мы рекомендуем проводить стрижку котов в салоне, где есть опытные грумеры и профессиональный инструмент.

Если вы все-таки решили стричь кота дома, то вам понадобятся:

Перед процедурой животному стоит обрезать когти, чтобы оно не царапалось.

Как проходит стрижка в домашних условиях

Груминг в салонеКак происходит груминг в салоне

Качественно симпатично подстричь котика самостоятельно удается очень редко. Нередки травмы кожи, которые только усиливают негатив к манипуляциям. Если питомец нуждается в уходе, разумнее всего отдать его в руки мастеров.

Профессиональные грумеры найдут подход к питомцу даже со сложным характером. Благодаря дорогому и качественному инструменту шерсть срезается безболезненно.

Груминг в салоне может состоять из одной только стрижки или включать:

Если животное агрессивное - для процедуры потребуется помощник. Для спокойных котов присутствия хозяина будет достаточно.

Мастера подберут прическу с учетом состояния и породы кошки, а также дадут рекомендации по уходу.

Запись онлайн