Стрижка йорка

Зоосалон

Йоркширские терьеры обладают шерстью, структура которой похожа на человеческий волос. У них нет подшерстка, поэтому уход за шерстяным покровом достаточно простой. Главное, регулярно мыть, стричь и вычесывать.

Регулярный груминг йоркширских терьеров позволяет экономить время и силы на вычесывание. Если его не делать, шерсть может дорасти до длины, превышающей рост собаки в два раза.

Вид стрижки зависит от типа волоса и пола питомца. Также учитываются:

 

Виды стрижек йоркширских терьеров

Гигиеническая стрижка йорка

Гигиеническая

Проводится примерно каждые две недели. Груминг сводится к тщательному расчесыванию и удалению колтунов, подравниванию волоса по всему телу и подстриганию когтей. Также удаляется шерсть на ушках, на подушечках лап, в области живота, подмышек и ануса.

До этого мастер выкупает собаку с шампунем и кондиционером, затем высушит. Это облегчит распутывание колтунов и подготовит шерсть к стрижке.

 

Косметический груминг

Косметическая

Косметическая стрижка — необходимое условие для участия в выставке. Подразумевает выстригание растительности между пальцами, в области паха и подмышек. Шерстяной покров на теле лишь немного подравнивается и тщательно расчесывается, а на макушке создается топ-кнот.

Такой уход преследует одну цель — максимально сохранить естественный вид собаки.

 

Модельная

Модельная стрижка подходит для собак, которые не принимают участие в выставке. Можно экспериментировать над внешним видом питомца. Есть множество видов модельных причесок. К ним относятся корейский стиль, имитация других пород, создание образа щенка и др. Рассмотрим их подробнее.

Разновидности модельных стрижек

Стрижка под щенка

Под щенка

Это самый популярный образ для йорка. Питомец стрижется коротко под машинку, длина волоса — не более 4 см. На голове волоски имеют одинаковую длину. Питомец становится визуально моложе, а его морда похожа на щенячью. 

Такая стрижка сводит мытье и вычесывание к минимуму. За ней легко ухаживать. Это отличный вариант для лета.

 

Квадратная прическа

Квадратная

Она похожа на прическу «под щенка». Покров на лапах и теле стрижется коротко. На голове волос обрабатывается таким образом, чтобы мордочка напоминала квадрат. На кончики волосков наносится гель, чтобы зафиксировать форму.

 

Стрижка йорка под шнауцера

Под шнауцера

С такой прической йоркширский терьер имеет черты, схожие со шнауцером. Шерсть на лапках остается длинной, в то время как корпус, затылок и ушки подстригаются коротко. Длинными остаются волоски на челке, щеках и бороде.

 

Груминг под шиншиллу

Под шиншиллу

Здесь питомец получает шубку, как у шиншиллы. Покров стрижется поперечными или диагональными полосками. В результате получаются слои. Они не только выглядят эффектно, но и помогают скрыть неровности спины.

 

Йорк под китайскую хохлатую

Под китайскую хохлатую

У собачки состригается почти вся шерсть. Она остается только на лапках в виде сапожек и на хвостике в виде кисточки. На голове покров также убирается, остается лишь окантовка мордочки.

Такая прическа проста в уходе. Единственное, что «клеши» на лапках будут собирать грязь во время прогулок, поэтому мыть их придется тщательнее.

 
Корейская

Такую стрижку еще называют азиатской или японской. С ней животное приобретает игрушечный вид. На лапах шерсть почти не трогают, а вот на мордочке она срезается коротко. Туловище обрабатывается машинкой. На ушках остаются длинные очесы, чтобы была возможность делать причудливые прически.

 

Груминг под цвергшнауцера

Под цвергшнауцера

Очень мило смотрятся йорки со стрижкой под цверга. Лапы подстригаются под «штанишки», а корпус — полностью. Больше всего вмешательств на голове. У питомца на ушах и макушке растительность убирается. Длинный волос остается на бороде, щечках и в области бровей. Можно также оставить полосу из длинных волос вдоль тела от груди до паха.

 

Креативная прическа

Креативная

Здесь нет четких правил. Креативный груминг позволяет ставить различные эксперименты над образом питомца. На спине животного можно сделать любой рисунок, оставить полосы для кос и других причесок. Есть возможность экспериментировать с длиной. Благодаря тому, что шерстяной покров йорков растет быстро, прическу легко поменять, если опыт не понравился.

Йоркширского терьера можно не только стричь, но и покрасить. Радужные хвостики и «манжеты» вызывают умиление и делают собаку модной и заметной. Питомцу можно придать тигровый или леопардовый окрас, нанести любой рисунок. Краска не портит шерсть и не уничтожает собственный пигмент. Она безвредна для кожи, держится, пока шерсть не подстрижется.

 

Стрижка йорков-мальчиков

В груминге собак нет четкого деления по моделям для мальчиков и девочек, но многие владельцы выбирают своему питомцу прическу в соответствии с полом.

Для кобелей обычно выбирают классический образ. Многие владельцы не украшают питомцев бантиками, поэтому часто выбирают короткую прическу.

Для мальчиков хорошо подходит стрижка «а-ля шнауцер», под щенка, льва, квадратная, с длинными усами.

Стрижка йорков-девочек

Владельцы девочек хотят подчеркнуть красоту любимицы. В образе нередко присутствуют разные аксессуары: волос украшают бантиками, заколочками, лентами и др. Такой уход придает собаке роскошный и ухоженный вид.

Для девочек зачастую выбираются длинные стрижки, хотя и короткие также популярны.

Для сук йоркширского терьера хорошо подходит корейская стрижка, под хохлатую или шиншиллу.

Очень привлекательный вариант — прическа-«юбочка». Спина стрижется коротко, а внизу боков и на животе остается удлиненная шерстка.

У девочек зачастую длинная челка и волос по бокам головы, что дает большой простор для причесок и украшений.

Прически для йоркширских терьеров

Виды причесок

Причесывать собак можно и в домашних условиях. Наиболее популярны следующие варианты:

  1. Хвостик. Его легко сделать и украсить разными аксессуарами. Наиболее удобный вариант — заколочка или резинка с бантиком. Если шерсть на лбу не слишком длинная, из хвоста получится милая пальма, которая придает собачке игривый вид. Хвостик убирает волос с глаз, и питомцу ничего не мешает.
  2. Луковка. Если шерсть длинная, из нее можно сделать модную и среди людей луковку. Сначала делается обычный хвостик. Затем формируется пучок, похожий на луковицу, который закрепляется бантиком. Для собаки этот вариант также удобен, и выглядит она интересно и мило.
  3. Косы. Вариантов плетения очень много. Косы создаются на голове, вдоль позвоночника или на спине. Главное, не делать тугие плетения, иначе любимцу будет некомфортно. Бантиками можно украшать не только челку, но и корпус.

Стрижка щенков йорков

Щенок требует ухода уже на 5-й день жизни. В этом возрасте ему необходимо обработать коготки. На 3-ю неделю добавляется уход за ушами.

В возрасте 1,5 месяца щенку нужно выстричь растительность в области ануса. Первая гигиеническая стрижка требуется на 4-й месяц жизни, а начиная с 6 месяцев уже можно проводить эксперименты с прическами.

Многие боятся стричь питомца до года. Считается, что это испортит шерсть. На самом деле, это не так. Щенка стричь можно и даже нужно: это не только облегчит уход, но и позволит избежать колтунов, которые быстро образуются на мягкой шерстке.

Какую стрижку выбрать в зависимости от типа шерсти

Опытный грумер поможет подобрать оптимальный вариант, с которым питомец будет выглядеть привлекательно.

Длинная стрижка

Короткая или длинная

Длина зависит от характера собаки и предпочтения хозяина.

Если животное активное, много времени проводит на улице, играет с детьми, ему подойдет короткая стрижка. Шерсть не будет быстро пачкаться и сбиваться в колтуны.

Если хозяин располагает временем для тщательного ухода, можно выбрать длинную прическу. Она покажет всю красоту питомца и продемонстрирует усилия владельца в уходе за любимцем.

Но какая бы стрижка ни была, йорка все равно нужно регулярно вычесывать и купать.

 

Надо ли стричь йорка на зиму?

Многие думают, что длинная шерсть йоркширского терьера согревает питомца зимой и поэтому не стригут его коротко. На самом деле, это не совсем так. У йорков нет подшерстка, поэтому волос греет тело примерно так же, как и наши волосы голову.

Во время прогулки в длинную шерсть забивается снег, грязь от песка и реагентов. Снежные комки прилипают к покрову, и при таянии дают собаке чувство озноба. Да и вымывать залежи грязи сложно.

Комбинезон позволит утеплить питомца, но длинная шерсть будет сваливаться в колтуны.

Кроме этого, зимой из-за низкой влажности волос портится и высушивается. Требуется дополнительный уход: интенсивное увлажнение и питание.

Если йорк не участвует в выставках, средняя и короткая стрижка облегчит уход зимой и не причинит дискомфорт собаке.

Уход за питомцем между стрижками

Уход между стрижками

Чтобы питомец сохранял опрятный вид, важно регулярно за ним ухаживать.

Животное нужно ежедневно вычесывать расческой с закругленными зубцами. Движения должны быть по направлению роста волоса, плавные и без рывков.

Если обнаружился колтун, нужно попробовать аккуратно его распутать. В этом деле отлично помогут средства на основе масла. Если не получилось, колтун нужно срезать. Но делать это стоит в крайнем случае, так как образовавшиеся проплешины не позволят создать красивую прическу потом.

Шерсть выставочного йоркширского терьера следует укладывать в папильотки, располагая их в строго определенном порядке. Как это правильно делать, можно подсмотреть у опытного грумера.

Купать собаку можно дважды в месяц. Выставочную — еженедельно. Для этого используется шампунь для длинношерстных пород. Сушат питомца двумя полотенцами — одно для удаления воды, второе — для окончательной сушки.

Где лучше стричь йорков

Подстричь можно:

Если вы выбираете груминг у специалиста, поинтересуетесь его образованием. Он должен показать как минимум диплом об окончании курсов. Будет здорово, если грумер регулярно повышает квалификацию и может подтвердить это сертификатами. Крайне важно дружелюбное отношение к питомцу. Любая грубость в отношении животного недопустима.

Не важно, что вы выберете: самостоятельный груминг или профессиональный. Главное — хорошее самочувствие вашего питомца. Регулярная забота позволит животному не только выглядеть привлекательно, но и не испытывать дискомфорт.

Запись онлайн