Можно ли стричь собаку зимой

Можно ли стричь собаку зимой

Обратившись в салон, клиенты заказывают для своих питомцев комплекс услуг, среди которых стрижка. Данная услуга востребована в любую пору года, особенно, если того требует состояние шерсти животного. Можно ли стричь собаку зимой? К вопросу нужно подойти с нескольких сторон.

Почему нужно стричь?

С приходом зимы подготовить к холодному сезону нужно и домашнего любимца. Для этого не нужно отказываться от привычных процедур: мытья, стрижки, чистки полости рта и ушных раковин, борьбы с паразитами.

Почему нужно стричь:

  • Климатические условия. Перепад температуры квартира-улица негативно отображаются на шерстяном покрове животного. Зимой в помещениях воздух сухой, температура воздуха повышенная. При недостаточном уходе за шерстью питомца возникнут проблемы — появятся колтуны, паразиты.
  • Развитие микробов. Длинная шерсть независимо от поры года — отличная среда для размножения микробов, грибков, бактерий. Если не стричь домашнего любимца зимой, то это приведет к ряду заболеваний.
  • Прогулка. Длинная шерсть будет мешать полноценной прогулке животного по заснеженным улицам, так как снег будет налипать на шерсть, образовывая комки.
  • Влияние реагентов. Дороги, тротуар, тропинки в парке представители коммунальных структур посыпают веществами, содержащими большое количество реагентов. После прогулки вредоносные химические вещества остаются на лапах и шерсти. Без посещения салона избавиться от реагентов можно только на лапах, помыв их, а на шерсти остатки остаются. Они способны нанести вред не только кожному покрову и шерсти, но и общему самочувствию домашнего любимца. Грумер сострижет ненужную шерсть, освободив животного от воздействия химических веществ.

Зимняя стрижка собак

Часто хозяева собак придерживаются мысли, что надмерное количество шерсти поможет сохранить тепло, обогреть животного зимой. Опытный мастер подберет подходящую стрижку, оптимальную для зимнего периода.

Важно: уделяйте зимой внимание не только стрижке шерсти, но и стрижке когтей, так как сокращение прогулок приводит к активному росту когтей, они меньше обтачиваются об землю, что может привести к различным травмам.

Если не стричь питомца длительное время — это приведет к ряду проблем. Шерсть испортится, станет ломкой, ослабленной. Избежать этого помогут специалисты салона груминга «Мэтр Грум». Они помогут подготовить вашего домашнего любимца к зимнему сезону, поддержать его красоту и здоровье на протяжении всей зимы.

 
Запись онлайн