Что такое груминг: особенности

Груминг в Москве

Груминг, как комплекс гигиенических и эстетических процедур по уходу за животными, включает следующие составляющие:

Цель — улучшение самочувствия питомца, поддержание гигиенических норм. Самостоятельно справиться с комплексом в домашних условиях сложно. Рекомендуется доверить работу специалистам специализированного груминг-салона для собак и кошек.

Виды груминга

Груминг длиношерстных собак Стрижка кошек

Мастера груминга предлагают хозяевам животных следующие виды процедур:

Многообразие процедур груминга позволяет владельцам животных сделать выбор. Поддерживать их ежедневную гигиену, подготовить к выставке или придать своему другу эксклюзивный облик.

Особенности стрижки собак

Приучать животное к подобным манипуляциям нужно с раннего возраста, чтобы оно не боялось и воспринимало это, как обязательную процедуру. Не нужно постоянно менять мастера. Лучше, если питомец полюбит и привыкнет к одному.

Стрижка собаки в Москве

При обращении в салон «Мэтр Грум» вам будут предложены такие варианты стрижек собак:

Особенности груминга кошек различных пород

Груминг котов и кошек служит способом поддерживать здоровье и внешний вид домашнего питомца в отменном состоянии. Груминг - комплекс гигиенических процедур, позволяющих животным правильно развиваться и находиться в хорошем расположении духа. Кроме этого, груминг необходим при возникновении кожных заболеваний кошки, при наличии мелких паразитов, в жаркую погоду или для удаления колтунов. Среди процедур груминга выделяют:

Процедуры, проводимые грумером, имеют некоторые особенности. Мастер знает, что голову животного стричь не следует. Нельзя выстригать шерсть в районе ушей, поскольку можно повредить вибриссы. В ходе процедуры грумер может выявить  начинающийся дерматит, дефицит витаминов и минеральных веществ. В работе мастера важна психологическая составляющая: кошки не любят гигиенические процедуры, к домашним питомцам нужно уметь найти подход.

Стрижка — это стресс для собаки или кошки. Делать ее нужно в случае крайней необходимости, когда есть внешние показания (длинная шерсть, мешающие локоны).

Вычесывание шерсти у котов Стрижка короткошерстных пород кошек

Мытье и сушка питомцев

Мытье — важная процедура для каждого животного. Специалисты салона «Мэтр Грум» дают некоторые рекомендации:

Специалисты салона знают, как придать животному стильный внешний вид. Они знакомы с основными правилами и сделают все, чтобы питомец выглядел безупречно.

Салон или домашние условия?

Домашние питомцы требуют ухода, об этом известно всем владельцам. Однако многие считают, что процедуры можно проводить в домашних условиях, не прибегая к услугам профессиональных грумеров. Такой подход вполне оправдан, если хозяин собаки или кошки обладает необходимыми навыками. Нередко неумелые действия по отношению к животным приводят к конфликтам, возникающим между хозяевами и питомцами. Преимущества обращения к профессиональному грумеру в салон известны:

Профессиональный подход к грумингу обеспечивает правильную гигиену, ухоженный вид и веселое настроение животного.

Груминг собак в салоне Модельный груминг

Кого стричь не надо?

Груминг относится к комплексу процедур, поддерживающих здоровье собак и кошек. Стрижка - одна из составляющих груминга, однако, не всем животным она показана. Профессиональный грумер не будет стричь собаку, у которой особое строение шерстяного покрова, состоящего из подшерстка и волос остевого типа. Стрижка нарушает физиологию животного. Этот тип шерсти сохраняет воздух, что позволяет животному находиться в тепле.

Специалисты не советуют без особой необходимости стричь кошек. Стрижка нужна животным по медицинским показателям, в жаркую погоду или для проведения диагностических процедур. Желание сделать коту или кошке модную прическу может привести к стрессу и потере аппетита питомцев.

Советы

Услуга груминга в Москве

Если вы хотите, чтобы домашний любимец был здоровым и имел привлекательный вид — грумеры «Мэтр Грум» рекомендуют:

Если хотите, чтобы домашний любимец всегда выглядел красиво — обновляйте стрижку раз в два месяца, а грумеры салона «Мэтр Грум» помогут в этом.

 

 
Запись онлайн